Сервисы для создания онлайн-тестирования: обзор

год назад   •   8 минут на прочтение

Автор Никита Коробков

Содержимое страницы

Промежуточные задания — один из главных способов оценки эффективности обучения. С одной стороны, они дисциплинируют студентов и позволяют структурировать знания, с другой стороны, помогают преподавателю оценить, как усваивается его материал. Тесты — самый популярный формат, поскольку он позволяет проводить срезы у большой аудитории и не требует ручной проверки.

При запуске онлайн-курса или школы внедрение тестов — хорошая практика, которая повышает ценность образовательной программы. За счет интерактивности инструмент лучше вовлекает учащихся в процесс, разбавляя поток информации. Создатель обучения может использовать ответы как метрику для отслеживания прогресса. Главная сложность — правильно составить вопросы и определить логику.

Как правильно составить тест?

При проработке тестов важно учитывать три критерия — содержание вопросов, их форма, общая логика проверки. Сделать их правильно поможет инструкция.

Шаг №1: поставьте цель

Проведение проверки для галочки, потому что все эксперты рекомендуют это — неправильно. На первом этапе нужно понять, какую задачу тест выполняет в вашей системе обучения, например:

  • проверка ответов на уровень знаний;
  • разбавление контента;
  • развлекательная функция;
  • структурирование информации;
  • замеры прогресса учащегося;
  • проверка усвоения материала по теме и т.д.

Цель важно держать в голове при создании вопросов. Хитрые или запутанные формулировки, которые часто добавляют в тесты, в большинстве случаев проверяют не знания, а внимательность человека, поэтому в них нет смысла.

Шаг №2: подготовка студентов

У многих учеников со школы есть неприязнь к любым видам контроля, поэтому срезы могут вызывать негативную реакцию. Ваша задача во время занятий — подвести их к необходимости теста. Поясните, какую пользу они получат, если пройдут его. Это может быть сертификат, отслеживание прогресса, поиск пробелов, которые лучше закрыть сразу, а не откладывать на потом.

Шаг №3: определение темы и формата

Чтобы проверка не стала бесконечной, нужно сразу ограничить темы, по которым вы будете задавать вопросы. Удобно создавать бесплатные тесты по итогам одного урока или блока занятий, однако иногда нужно проверить сразу несколько направлений, например, в конце обучения. Вместе с этим нужно определить формат:

  • Ограничение по времени теста — общее и по заданиям.
  • Система оценивания, количество допустимых ошибок для успешного прохождения.
  • Формат заданий.
  • Уровень сложности.

Шаг №4: составление вопросов

Не стоит делать все задания одинаковыми. Рекомендуется мешать закрытые или открытые вопросы, менять количество вариантов ответа, добавлять изображения или другие мультимедиа. Это особенно важно при длинных тестах, чтобы человек не устал и не начал отвечать рандомно.

Шаг №5: выбор сервиса для создания

В подготовке онлайн-тестирования помогают сайты-конструкторы. Эти сервисы помогают создавать собственные вопросы, красиво оформить опросы, дают площадку для проведения или отправляют код для размещения на сайте. Инструменты сокращают время на технические задачи, сохраняя ресурсы на содержательную проработку.

Обзор

Репетиторы, преподаватели, эксперты используют разные платформы. У каждого сервиса — свои возможности. Чтобы выбрать инструмент, подходящий под ваши цели, необходимо оценить его с точки зрения интерфейса и функций.

Online Test Pad

Один из самых популярных бесплатных сайтов, который будет полезен при разработке и проверке теста, размещению викторин. Разместить проверку можно:

  • По ссылке, которую вы рассылаете своим ученикам.
  • На своем сайте с помощью виджета.
  • На общей платформе, где ее могут увидеть другие пользователи.

Помимо образовательных тестов здесь можно проводить бесплатные психологические и личностные. Для автоматизированной проверки есть опция со сложной настройкой шкал, когда результаты выстраиваются в виде графиков. Вам необходимо добавить, чтобы после ошибки высвечивался правильный вариант.

Первый шаг проработки — настройка самого теста. Возможны следующие изменения:

  • текст на кнопках переключения вопросов;
  • отображение номера задания, таймера и полоски прогресса;
  • лимиты времени на прохождение;
  • порядок заданий и вариантов  — можно сделать его фиксированным или перемешивать для каждого учащегося.

В редакторе вопросов настраивается оформление, количество баллов для оценки, порядок отображения, общий текст для нескольких заданий и т.д. Вы выбираете один из 17 бесплатных форматов, среди которых помимо стандартных квизов есть кроссворды, интерактивные диктанты, слайдеры т.д. Результаты тестов как по отдельным ученикам, так и общие тенденции можно посмотреть в разделе статистики. Здесь вы узнаете, в каких заданиях студенты чаще ошибаются, а какие не вызывают проблем.

Главные недостатки сайта — устаревший дизайн и неудобный интерфейс. Несмотря на указанную функцию по брендированию, настройки отображения ограничены. Однако, если это не так важно в рамках вашей бизнес-модели, на первом этапе можно использовать эту платформу.

Madtest

Еще одна площадка, в которой можно разрабатывать рекламные викторины, образовательные тесты, развлекательные игры — это Madtest. У нее удобный интерфейс, в котором можно красиво оформить задание; легко отредактировать формат вопроса, его текст, варианты; добавлять изображения.

Функции:

  • Три формата под разные цели: викторина, личностный тест, опрос в виде квиза.
  • Интуитивно простой редактор.
  • Возможность добавить на странице результатов призыв к действию, например, поделиться результатами в социальных сетях, перейти на страницы с карточками товаров, скопировать промокод.
  • Брендированный дизайн.
  • Разные типы заданий: открытые, закрытые, с выбором варианта, с изображениями и т.д.
  • Размещение на площадке по индивидуальной ссылке или в виде виджета на сайте.

Одно из главных преимуществ — продвинутая система аналитики. Приложение собирает данные по ответам пользователей, автоматически считает и распределяет результаты, показывает страницы, на которых аудитория чаще всего закрывает тест.

Три первых квиза вы можете применить в рамках бесплатной версии. Ее функции ограничены, но позволяют понять, удобна ли вам система. Платные тарифы начинаются от 990 рублей в месяц, у них есть пробный период — 14 дней.

4exam

Из числа бесплатных сервисов для создания тестов многие преподаватели используют 4exam. Он создан именно для образовательных целей. У платформы всего три функции:

  1. Конструктор онлайн-тестов.
  2. Автоматизированная проверка решений.
  3. Журнал успеваемости учеников.

Если для работы не требуется глубокая аналитика, вы проводите индивидуальные занятия, и вам просто нужно проверить, как усваивается программа в форме теста — это хороший вариант.

Создание нового вопроса

За счет ограниченности функционала, вы легко сможете разобраться с интерфейсом. Для старта нужно зарегистрироваться и кликнуть по блоку «Создать новый тест». Эта кнопка запускает бесплатный онлайн-инструмент, в котором можно сформировать один из трех типов заданий: открытый вопрос, квиз с одним или несколькими вариантами решений. Готовые тесты появляются в разделе — Рабочий стол, где их можно редактировать.

StartExam

Целевая аудитория этой площадки — компаний, которые занимаются обучением персонала. Для скорости и обеспечения используются облачные технологии, а данные пользователей хранятся в соответствии с 152-ФЗ.

Для чего используют сервис:

  • Проведение опросов клиентов или сотрудников компании для получения обратной связи.
  • Запуск обучающих программ с интерактивными тестами для повышения вовлеченности учащихся.
  • Организация ассесментов для оценки сотрудников и обеспечения прозрачности их карьерного роста.
  • HR-тесты при устройстве на работу.

Помимо стандартного конструктора, здесь есть функция импорта вопросов в виде текста или таблиц. Это упрощает переход с ручного тестирования. Вам предоставляется возможность сделать единый банк заданий, из которого будут генерироваться проверочные работы.

Для создания сложных сценариев подходит полезный инструмент — ветвление теста. Он позволяет автоматически корректировать задания в процессе прохождения, опираясь на предыдущие отклики ученика. Для защиты от списывания в рамках открытых заданий есть функция антиплагиата и отслеживания поведения пользователя в процессе работы. Одно из главных преимуществ — возможность пройти тест не только с компьютера, но и с телефона — вся информация корректно отображаются в мобильной версии.

Как и в приложении Madtest, здесь доступна подробная статистика по вопросам, результатам, отдельным участникам. С помощью функции кастомизации можно сразу включить в отчет только те варианты, которые нужны вам для аналитики. Однако тарифы здесь выше аналогичных сервисов: при оплате от трех месяцев — 10000 рублей.

Quizlet

Это приложение стало популярным среди детей, которые бесплатно готовились к экзаменам с его помощью, создавая карточки и заучивая определения. С развитием онлайн-платформы появились бесплатные функции для преподавателей, чтобы они смогли внедрить в свои дистанционные занятия интерактивные элементы и геймифицировать процесс обучения.

Тест можно создать в разделе проверки. С его помощью вы оценивайте как ученики усваивают материал прямо на занятии. Например, в начале урока задания покажут, какие пробелы остались с прошлого семинара, а в конце можно замерить вовлечение и эффективность подачи.

Система аналитики также помогает отслеживать прогресс отдельного ученика, всей группы и уровень усвоения каждой темы. Например, если большинство студентов ошибаются в одном и том же термине, преподаватель может изменить структуру подачи или подробнее рассказать тему на следующем уроке.

Pruffme

Крупная система, разработанная для создания корпоративных обучающих продуктов. Вебинары, интерактивные доски, опросы — всё это можно сделать на одной площадке. Сервисы можно использовать как вместе, так и по отдельности.

Функции конструктора тестов:

  • Проверка ответов с помощью трех форматов вопроса закрытого типа: ранжирование, одиночный и множественный выбор; или с домашними заданиями в формате эссе или развернутых ответов.
  • Целый список инструментов для дизайна и брендирования: формы кнопок, номера, цвета, разные форматы оформления — всё это можно настраивать в стилистике вашей компании.
  • Контроль учеников: вы можете отслеживать прогресс студентов, смотреть, на каком этапе находится каждый из них, проверять их домашние задания и т.д.
  • Система отчетности, которая генерирует карточки учащихся со всеми необходимыми данными.

Система предлагает разные форматы проверок в зависимости от целей. Например, в процессе вебинара можно проводить опросы для сбора ответов или голосования. Он интегрирован, поэтому человек сразу отвечает, а вы получаете быстрые результаты.

Вторая опция — создание квизов с элементами геймификации. Это быстрые викторины, где вопросы ограничиваются по времени, а таймер задает темп. К ним можно добавить рейтинговую таблицу, чтобы создать эффект соревнования. Учащиеся моментально вовлекаются в такие процессы. Одна из фишек этой функции — возможность включить фоновую музыку, которая задает настроение.

Последняя функция — сложные тесты, которые создаются без привязок к вебинарам и онлайн-урокам. Они выглядят как стандартный контроль с результатами в конце.

Skillspace

На первых этапах запуска онлайн-школы, чтобы сэкономить, авторы часто используют несколько сервисов: на одной площадке размещают видео-уроки, на другой — проводят вебинары, третью подключают для проверки домашних заданий. Однако такой подход становится проблемой при масштабировании. Каждый инструмент требует времени для изучения, а функций не хватает.

Организовать рабочие процессы намного проще, когда все задачи можно выполнять в рамках одной платформы, например, Skillspace. После регистрации вы сможете создавать уроки в формате видео или презентаций, проверять домашние задания, следить за прогрессом студентов, анализировать вовлеченность и другие метрики эффективности.

Один из главных продуктов — конструктор тестов. Его функции:

  • Добавление предисловия: рекомендуется разместить здесь текст, аудио, видео с пояснениями к выполнению или материалом, на котором будут основаны задания.
  • Пять форматов вопросов: с вариантами ответа в виде текстов или картинок, одиночный или множественный выбор по изображению, свободная форма с текстовым полем внесения ответа или численные задачи.
  • Детальная настройка задания: вы можете выбрать правильный ответ для автоматической проверки, добавить комментарии, поставить временные лимиты.
  • Банк заданий: эксперт может подготовить разные задачи, из которых автоматически формируется тест.
  • Отображение статистики в результатах теста: ученик увидит процент ошибок, средний балл, неправильные ответы и комментарии к ним.

У сайта гибкая тарифная сетка, которая подстраивается под запросы компании. Первый курс на 10 новых учащихся в месяц вы можете запустить бесплатно, а с расширением перейти на платный доступ от 1490 рублей.

Как выбрать конструктор

Из-за роста рынка дистанционного образования в интернете появляются десятки новых сервисов, среди которых сложно ориентироваться не только начинающим экспертам, но и менеджерам крупных компаний. На какие критерии нужно обращать внимание при выборе?

  1. Удобство интерфейса: минимизируйте усилия на технические задачи, чтобы уделить больше внимания содержательной проработке.
  2. Ваши цели: тест для проверки знаний отличается от опроса для сбора обратной связи.
  3. Доступные функции: репетитору, у которого три ученика, не так нужна продвинутая аналитика, как корпоративным курсам, которые проходят тысячи участников.
  4. Цены: тарифы должны соответствовать набору функций, которые предлагает конструктор.
  5. Возможности платформы в целом: если в одном месте вы можете и тест создать, и курс запустить, то в результате это оказывается выгоднее использования разных сервисов.

Хорошая площадка упрощает работу над созданием курсов и викторин, а не усложняет. По отзывам клиентов Skillspace, создание курса с заданиями на платформе занимает намного меньше времени, чем при работе с другими системами. Разобраться в функциях можно за несколько минут, а при появлении вопросов, вы можете легко связаться со службой поддержки.

Поделитесь этой статьей или сохраните себе

Продолжить чтение