Как продать курс обучения в интернете

год назад   •   9 минут на прочтение

Автор Никита Коробков

Содержимое страницы

Рынок онлайн-образования продолжает расти после пандемии. Люди ищут несколько комфортных способов обучения в интернете. Поэтому создание, продвижение и продажа онлайн-курсов помогают профессионалам разных областей поделиться своими знаниями и заработать на этом.

Зачем создавать и продавать онлайн-курсы

Онлайн-курсы можно встретить по любой теме, от академических предметов до профессиональных навыков, здорового образа жизни или личностного развития. Они бывают бесплатными или платными, краткосрочными или длительными.

Создание и продажа такого проекта помогает предпринимателям и экспертам расширить аудиторию, повысить свой авторитет в выбранной нише. Ну и можно зарабатывать деньги, конечно. Онлайн-курсы создают один раз, регулярно обновляют, а потом продают в течение долгого времени.

Почему надо создавать и продавать курсы:

  • Главное — можно заработать деньги. Вы можете продавать продукт на своем сайте или на специальных платформах, например, SkillSpace. Если обучение будет интересным для аудитории, вы заработаете хорошую сумму.
  • Расширение аудитории. Продукт привлекает новых людей в блог или социальные сети. За счёт онлайн-обучения повышается видимость компании или эксперта, тем самым расширяется аудитория.
  • Авторитет в нише. Создание курса влияет на авторитет в выбранной сфере. Если вы продвигаете экспертное обучение, которое будет полезно людям, это повысит к вам доверие в интернете. Такие инфопродукты помогают стать заметным в сфере, привлекая лояльных клиентов;
  • Помощь своим клиентам.  Ведь обучение дает другим людям развиваться, а также достигать своих целей.

От создания онлайн-курса можно больше выиграть, чем потерять. Обычно это — недорогая инвестиция с минимальным риском и высоким потенциалом заработка. Разберем шаги, которые помогут экспертам или предпринимателям продвигать свой курс.

8 шагов по продаже обучения в интернете

Для привлечения и удержания людей важно правильно спланировать каждый этап. Мы приведем 8 шагов, которые помогут найти свою аудиторию, организовать обучение и продать курсы.

Шаг 1. Выберите нишу и область обучения

Первый шаг в продаже онлайн-курсов — выбор ниши или области образования. Чтобы успешно продавать такой продукт, нужно выбрать интересную тему для аудитории.

Задайте следующие вопросы:

  • О чем вы можете говорить экспертно?
  • С чем люди приходят к вам за советом?
  • Есть ли что-то, чем вы увлечены, имеете ли в этом опыт?

Важно: ниша должна быть конкретной, чтобы аудитория понимала ценность курса.

Что делать на первом шаге:

  1. Изучить рынок. Прежде чем выбрать тему, нужно провести исследование рынка, определить, какие темы востребованы у целевой аудитории.
  2. Определить экспертизу. Если эксперт не уверен в своих знаниях по определенной теме или не имеет опыта в этой сфере, то обучение рискует быть неинтересным.
  3. Составить список ниш. После результатов исследования рынка и экспертизы у вас будет список тем для курса. Определите, какая из них будет полезна людям.
  4. Определить длительность и формат. Определите длительность, оптимальную для темы. Установите уровень сложности, чтобы разные сегменты покупателей могли взять себе курс. Здесь опираемся на ЦА — смогут ли они успевать проходить обучение и выполнять задания.

Выбрав нишу или интересующую область, можно переходить к следующему шагу.

Шаг 2. Исследуйте аудиторию

Дальше нужно понять свою целевую аудиторию и определить, что ей нужно. Эта информация пригодится для создания полезного курса с содержанием. Понимание своих клиентов пригодится на этапе разработки маркетинговой стратегии. Что нужно знать о своей аудитории:

  • ключевые демографические данные: возраст, профессия, интересы;
  • цели и проблемы;
  • другие решения, которые они могут рассмотреть.

Знание болевых точек или потенциальных альтернатив помогает заранее ответить на возражения, а также создать персонализированное предложение. Исследовать аудиторию нужно в несколько этапов:

  1. Определить целевого клиента. Например, в сфере обучения это могут быть студенты, предприниматели, родители и т.д. Учитывайте возраст, образование и другие факторы.
  2. Исследовать потребности аудитории. На этом этапе важно провести опросы, организовать интервью с возможными студентами, чтобы узнать, какие проблемы они хотят решить, какими знаниями и навыками они хотели бы овладеть.
  3. Анализ конкурентов. Перед запуском проанализируйте конкурентов. Это нужно для понимания того, какие у них есть предложения, как они пытаются монетизировать созданное обучение, какую аудиторию обслуживают.

В будущем эта информация поможет адаптировать образовательный продукт к изменяющимся потребностям людей.

Шаг 3. Проработайте содержание

После определения ниши и целевой аудитории проработайте содержание. Оно должно быть структурировано, логично разбито на разделы, чтобы студенты могли легко усваивать информацию во время обучения.

Нужно понять, что люди получат после каждой подтемы или модуля. Что они узнают, как могут с этим работать? Есть ли приглашенный спикер, который мог бы помочь сделать процесс учебы еще эффективнее?

Процесс разработки онлайн-обучения начинается с подробной схемы курса. Схема разделяет его на модули. Так можно стратегически добавлять контент и сделать учебный процесс для учащихся плавным. План включает в себя следующее:

  • название и описание курса;
  • цели учебы;
  • учебные мероприятия по модулю;
  • дополнительный, вспомогательный материал;
  • задания или выпускные экзамены, с датами сдачи, если это применимо.

Модули усложняются по мере продаж курса. Они могут выглядеть как одно видео или могут быть разбиты на несколько — в зависимости от потребностей.

Вот важные советы по созданию содержания:

  1. Определить конечные цели

Прежде чем начинать разработку материалов для образовательного продукта, важно понять конечные цели — чтобы сфокусироваться на важных темах и обеспечить целостность продукта.

2. Разбить обучение на логические разделы

Каждый курс должен быть разбит на разделы. Так студенты будут лучше ориентироваться в материале. Например, введение, теория, практика, итоговый тест.

3. Использовать разнообразные форматы

Содержание должно быть в разных форматах: видео, текст, интерактивные упражнения, тесты и т.д. Это поможет студентам лучше усваивать информацию.

4. Проверить, что тема актуальна

Обучение должно соответствовать запросам целевой аудитории и быть актуальным на момент создания. Для этого используются релевантные примеры и кейсы для привлечения внимания студентов.

5. Отредактировать материалы и содержание

После создания обучения важно проверить его на наличие ошибок или неточностей. Полезно провести тестирование продукта среди ограниченного числа студентов, чтобы получить обратную связь, улучшив его в будущем. В конечном итоге, содержание должно быть интересным, практичным и соответствовать желаниям аудитории.

Шаг 4. Выберите платформу для размещения

Для размещения курсов есть несколько вариантов. Проще всего выбирать среди площадок, которые работают именно с онлайн-образованием. Перед тем, как выгрузить продукт на платформу, нужно проверить его на некоторые параметры:

  1. Стоимость: у каждой платформы есть своя политика ценообразования. Она подходит разным категориям покупателей. Некоторые площадки берут высокие комиссии, а другие позволяют сохранять большую часть прибыли.
  2. Удобство использования: у платформы должен быть удобный, понятный интерфейс. В том числе нужно проверить наличие инструментов для управления или продвижения.
  3. Поддержка/ресурсы: оцените, какая поддержка есть на площадке, какие ресурсы она предоставляет. Например, поддержку пользователя, руководство по созданию обучения, маркетинговые материалы и т.д.
  4. Гибкость: на хорошей платформе есть возможность настраивать и изменять свой продукт, если так хочет аудитория. Или если этого требуют новые цели.

Плюсы таких площадок: универсальный вариант с интеграциями, инструментами для расширения функциональности. На них можно продвигать свой бренд и связываться с аудиторией через встроенные сообщества, а также отслеживать эффективность вашей академии с помощью аналитики.

Минусы: требуется определенный уровень технической грамотности. Обычно он минимальный, так как площадки имеют много понятных инструментов для работы.

У нас на SkillSpace можно создать, запустить и развивать свою онлайн-школу. Для этого есть простой конструктор обучения, на котором можно создавать курсы самостоятельно, а также кабинеты для учеников и аналитика.

Шаг 5. Выберите свою стратегию ценообразования

Когда платформа готова, все материалы выгружены, пришло время подумать о монетизации и продаже. Это важный шаг к тому, чтобы научиться продавать свои разработки.

«Сколько должен стоить онлайн-курс?»

Найти золотую середину, где цена курса конкурентоспособна, но при этом приносит прибыль, бывает сложно.

Ценообразование — важный аспект продажи онлайн-обучения. Цена должна быть умеренной, чтобы привлечь студентов, но при этом — полностью окупать траты.

Чтобы правильно выбрать цену, нужно учитывать несколько моментов:

  • стоимость разработки продукта, то есть все расходы по созданию и продвижению, например, видеокурса;
  • конкурентоспособность — выбор цены будет зависеть от прямых конкурентов в нише;
  • ценность темы, ведь если она востребована или важна для аудитории, то можно установить более высокую цену;
  • предпочтения клиентов играют важную роль — если продавать продукт людям с низким уровнем дохода, то придется урегулировать цену и снизить ее. Это привлечет большее количество студентов;
  • сезонность будет влиять на ценообразование. Если образовательный продукт продается, например, летом, то велика вероятность, что цену придется снижать;
  • апселлы и продажа дополнительных материалов помогают повысить средний чек. Например, можно предлагать доступ к премиум-материалам или личной консультации за дополнительную плату.

Выбор ценовой стратегии будет зависеть от разных аспектов — вы должны учитывать их все. Сейчас есть 3 стратегии монетизации:

  1. Монетизация подписки: пользователи регулярно платят за доступ.
  2. Транзакционная монетизация: пользователи платят один раз за доступ к контенту.
  3. Гибридная монетизация: использование элементов обеих бизнес-моделей для увеличения потенциального дохода.

Цена зависит от ценности контента и содержания.

Не нужно устанавливать цену на свой курс в зависимости от его продолжительности или сложности. Главное — оценивать учебу по ценности наполнения. Неважно, сколько времени потребуется студентам, чтобы закончить учебу — важны результаты.

Шаг 6. Загрузите видеоматериалы, статьи и текстовые документы

Для тех, кто создает онлайн-обучение в интернете, важна гибкость. На площадке должна быть возможность загружать материалы в разных форматах. Например, некоторые платформы позволяют делиться со студентами следующими материалами:

  • PDF-файлы;
  • подкасты;
  • аудиофайлы;
  • статьи, лонгриды;
  • инфографика, статистика;
  • электронные книги;
  • слайды или презентации;
  • видео.

Что касается выбора конкретного формата – здесь все на усмотрение предпринимателя или эксперта. Главное помнить — чем больше ценности вы добавляете, тем лучше результаты.

После определения содержания, можно приступать к загрузке видеоматериалов, статей, текстовых документов на платформу. В зависимости от курса, можно использовать разные виды контента для обучения аудитории.

Например, если ваше обучение — вебинар, правильно будет создать презентации с основной информацией по вебинару. Если же учеба состоит из видеолекций, то главное — записать и загрузить видео на платформу.

Статьи или текстовые документы используют для дополнительной информации, углубленного изучения темы. В зависимости от темы, стоит добавить ссылки на дополнительные материалы, которые будут полезны для студентов.

Шаг 7. Настройте маркетинговые инструменты

Настройка маркетинговых инструментов заключается в привлечении и убеждении людей купить обучение. Где можно продавать:

  • YouTube;
  • социальные сети, например, Инстаграм*(запрещен в РФ);
  • платформы для подкастов;
  • в личном или фирменном блоге.

Эта аудитория уже вовлечена, поэтому будет готова купить обучающий курс или перейти на платформу, где происходит обучение. Но некоторые из них нуждаются в большей убедительности. Вот тут и приходят на помощь маркетинговые инструменты.

Они создают системы, в которых можно найти аудиторию, продемонстрировать свою новую платформу, превращать потенциальных клиентов в покупателей.

Вот несколько маркетинговых инструментов, которые помогут в продвижении:

  1. Лендинг по продукту. Лендинг — специальная страница, которая быстро и ясно объясняет, что такое учеба и как она решает проблемы потребителей.
  2. Социальные сети для привлечения клиентов. Можно разместить информацию о курсе на своих страницах в соцсетях и попросить знакомых распространить информацию об обучении.
  3. Создание промо-видео. Промо — короткий ролик, который объясняет, что предлагает обучение, как оно может помочь людям. Это видео можно использовать как на лендинге, так и в социальных сетях.
  4. Реклама: контекст или таргет. Реклама бывает дорогой, особенно если предприниматель или эксперт хочет заявок прямо сейчас. Но она же помогает сразу получить продажи.
  5. Сотрудничество с блогерами. Они могут рассказать о продукте своей аудитории и помочь привлечь новых  клиентов.
  6. Создание лид-магнита. Лид-магнит решает точечную, иногда незначительную проблему, с которой сталкивается клиент.
  7. Проведение вебинаров. Вебинары — это прекрасный способ представить продукт аудитории и ответить на все их вопросы.

То есть, сначала нужно выбрать несколько маркетинговых инструментов, которые подходят по целям и по бюджету. А уже потом заниматься продвижением, а также продажей обучения. Главное помнить, что не все клиенты готовы купить сразу. Задача — составить воронку продаж, которая будет подталкивать людей  к покупке шаг за шагом.

Лид-магниты находятся в верхней части этой воронки. Это небольшие подарки, которые можно давать посетителям в обмен на их адреса электронной почты. По сути, лид-магнит — это быстро усваиваемая полезная информация и первый шаг к воронке продаж, поскольку он поможет создать список адресов электронной почты.

Есть много разных лид-магнитов:

  • бесплатные курсы;
  • электронные книги;
  • PDF-документы;
  • чек-листы;
  • шаблоны.

Лид-магнит — это не только получение электронной почты. Он должен решить проблему, предоставить ценную информацию. И в то же время — продемонстрировать экспертизу.

Шаг 8. Продвижение вашего видеокурса

После выбора маркетинговых инструментов можно переходить к полноценному продвижению обучения. Площадка должна быть готова к тому количеству студентов, на которое вы ориентируетесь. Даже если курсы качественные, без хорошего промоушена нельзя получить наплыв студентов. Вот несколько способов продвижения:

  1. Реклама в социальных сетях — эффективный инструмент для онлайн-образования. Так можно выбрать конкретный сегмент аудитории, настроить таргетированную рекламу и привлечь больше покупателей.
  2. Рассылка электронных писем — напоминает холодным клиентам, что можно записаться на обучение, научившись новому навыку. Через письма также можно прогревать аудиторию к покупке.
  3. Создание блога и написание гостевых постов — отличный способ продвижения продукта. Поделитесь информацией о своем курсе, расскажите о том, как он помогает людям, при этом привлекая больше посетителей на свой сайт.
  4. SEO — поисковая оптимизация поможет вашему проекту быть на высоких позициях в поисковой выдаче. Используйте ключевые слова, оптимизируя контент для поисковых систем.
  5. Рекомендации и отзывы. Можно спросить студентов их мнение и впечатления после прохождения учебы. Если их все устраивает, то стоить попросить их рассказать о продукте друзьям или близким.

Продвижение онлайн-курса — долгий процесс, который требует постоянной работы. Следите за результатами и анализируйте свои действия, чтобы улучшать свои маркетинговые стратегии.

Резюме

Создание и продажа обучения — возможность не только заработать деньги, но и помочь другим людям улучшить навыки в нужной области. Чтобы успешно продавать курсы обучения в интернете, нужно следовать нескольким шагам:

  1. Выбрать нишу и область обучения.
  2. Изучить аудиторию и рынок.
  3. Проработать содержание видеокурса.
  4. Выбрать платформу для размещения.
  5. Определить стратегию ценообразования.
  6. Загрузить видеоматериалы, статьи или текстовые документы.
  7. Организовать все материалы внутри содержания.
  8. Настроить маркетинговые инструменты для продвижения курса.
  9. Продвигать продукт, привлекать новых студентов.

При выборе ниши или области учитывайте потребности и интересы покупателей, а также конкуренцию на рынке. Содержание должно быть структурированным, логичным и содержательным. При выборе платформы для размещения курса необходимо учитывать ее функциональность, удобство и репутацию.

Поделитесь этой статьей или сохраните себе