Площадки для продажи инфопродуктов

год назад   •   8 минут на прочтение

Автор Никита Коробков

Содержимое страницы

Продажа инфопродуктов — нелегкое дело для автора или эксперта. Такие товары бывают в разных форматах — в виде электронных книг, видеоуроков, аудиозаписей, онлайн-курсов и т. д.

Обычно инфопродукты подают в виде курсов и обучения на разных платформах. Поэтому один из главных параметров успеха в продаже — это интересный контент, который создан в удобном для пользователя формате.Все материалы инфопродуктов надо прорабатывать до мелочей, делать их в правильной форме и логичной последовательности. В статье разберем сервисы для инфобизнеса, которые помогут продать продукт, сравним платформы по функциям, определим параметры для выбора.

Какие инфопродукты лучше продавать

Чтобы успешно продавать такие товары, нужно быть в курсе, какие продукты заинтересуют потенциальных покупателей. Продукт должен быть:

  • современным;
  • востребованным;
  • полезным для целевых покупателей.

Не нужно делать продукт, основываясь только на предположениях, ведь из-за этого можно не найти покупателей. Итог может быть печальным — сорванные продажи и минимум заработанных денег. Поэтому перед продажей проведите анализ аудитории и выявите основные её запросы. Для этого проведите интервью, соберите обратную связь и устройте опросы для покупателей. Так можно понять, что целевая аудитория хочет узнать по вашей теме, за что люди готовы платить и какие модули стоит добавить в свой продукт.

Создаем онлайн-курс

Для инфобизнеса основной формат — запуск онлайн-курсов. Например, это может быть серия видеоуроков, текстовый курс с упражнениями, вебинар или комбинация этих форматов. Разделите ваш курс на логические блоки и составьте план для каждого из них. Вот список элементов, которые нужно включать в онлайн-курсы на платформе:

  1. Вводная информация и общие сведения о продукте: краткое описание содержания, целевая аудитория, предпосылки для успешного прохождения, сроки, цена и т.д.
  2. Материалы курса: например, тексты, видеоуроки, аудиофайлы, презентации, упражнения и тесты.
  3. Организация материалов: материалы должны быть структурированы, чтобы обучение было последовательным и легко понятным.
  4. Мониторинг и оценка прогресса: на платформе должны быть возможности для мониторинга прогресса студентов. К этому относится система оценок и отчетов.
  5. Поддержка: на сервисе должна быть поддержка студентам, если у них возникнут вопросы или проблемы с курсом. Это может быть чат, электронная почта или бот. Инфопродукт на платформе — это полная обучающая программа, которая дает всю нужную информацию, поддержку и инструменты.

Продумываем контент на платформе

Создание материалов для инфопродукта на платформе включает следующие шаги:

  • определить темы и цели продукта. Чему хотите обучить своих учеников и какую проблему решаете?
  • разбить тему на несколько блоков и определите главные понятия, которые надо включить в каждый блок;
  • написать краткие описания для каждого блока, чтобы понять, какие материалы включить;
  • разработать тексты для обучения. Например, статьи, инструкции, справочные материалы и т.д.

Если вы используете видеоуроки в качестве основы для вашего курса, запишите их. Перед записью убедитесь, что у вас есть правильное оборудование — камера, микрофон и освещение. Используйте видеоредактор, чтобы улучшить качество видеоуроков.

Общая идея состоит в том, чтобы создать цельную обучающую программу, которая будет давать студентам всю информацию и поддержку для успешного достижения целей.

Продаем инфопродукт

Конечная цель продажи инфопродукта – убедить потенциального клиента в том, что он получит максимальную выгоду, потратив деньги на ваш продукт. Для этого нужно донести до него информацию о том, что ваш продукт решает его проблемы. Вот основные схемы продажи продуктов.

Схема продажи

Описание

Примеры продуктов

«Пробуй перед покупкой»

Предполагает дать клиенту протестировать ваш продукт перед покупкой. Это поможет убедить клиента в качестве продукта и увеличить уровень доверия

Демонстрационные версии ПО, бесплатные уроки, пробные периоды в онлайн-курсах

«Все и сразу»

Клиенту предлагается комплексный продукт для решения его проблем. Этот подход экономит время клиента, а вашей компании – увеличить средний чек

Включает несколько модулей, наборы электронных книг, набор видеоуроков

«Покупай сейчас и получи бонус»

Предлагаем разные бонусы – бесплатные курсы, скидки на следующую покупку, эксклюзивный контент и т.д.

Со скидкой на следующую покупку, набор книг со скидкой на покупку следующего курса

У каждой схемы — свои плюсы и минусы, поэтому нужно выбирать ту, которая больше всего соотносится с вашим продуктом и вашей аудиторией.

Как выбрать сервис для инфопродуктов

Для успешного создания и продажи инфопродукта нужен сервис, на котором будет базироваться вся информация. Разберем главные параметры, которые помогут найти площадку.

  1. Легкость в использовании

На что точно стоит опираться при выборе площадки — легкость использования. Сервис должен иметь простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволит вам быстро создать и настроить свой продукт.

  1. Функциональность

Платформа предоставляет все инструменты для создания, продвижения и продажи вашего продукта. Например, проведение видеокурсов, онлайн-тестов, опросов и т.д.

  1. Надежность

Необходимо выбирать сервисы с высокой степенью защиты от взлома. Проверьте, чтобы они могли сохранять данные в надежных центрах обработки данных.

  1. Цена

Выбирайте сервисы, которые дают оптимальное соотношение цены и возможностей. Не забываем о дополнительных расходах — комиссии за продажи или абонентская плата за использование сервиса.

  1. Поддержка

Поддержка пользователей важна при развитии своего инфопродукта. Поэтому учитывайте этот фактор. Сервис должен давать быструю и качественную поддержку, которая решает любые проблемы.

  1. Количество учеников

Чтобы увеличить число участников, пользователи должны перейти на более высокий тарифный план. Эта возможность может быть недоступна для обычных пользователей, что вынуждает их платить большую сумму за расширенный доступ к платформе.

  1. Возможность масштабирования

Выбирайте платформу, которая позволит расти и не будет ставить ограничения на количество участников или инструментов. Оценка масштабирования уже на старте поможет избежать потенциальных проблем в будущем.

  1. Интеграции с другими приложениями

Ни одна платформа для курсов не может полностью решить все бизнес-задачи, поэтому могут потребоваться внешние решения — CRM, веб-аналитика, CMS и т.д. Но их можно объединить в одну систему. Поэтому выбирайте те платформы, которые поддерживают интеграции с другими сервисами и позволяют легко объединить все инструменты в одном месте.

Популярные сервисы для запуска инфопродуктов

При выборе платформы для онлайн-школы нужно понимать, что универсальных решений не бывает. Чтобы помочь вам разобраться в этом, мы подготовили краткие обзоры популярных сервисов для создания и продажи инфопродуктов. В этом списке есть платформы для хранения материалов, запуска курсов и вебинаров, конструкторы, LMS и другие полезные инструменты.

SkillSpace

Многофункциональная платформа для запуска своего инфопродукта. Она решает вопросы, которые связаны с настройкой и выгрузкой контента. SkillSpace также помогает собирать аналитику по проведению курса. В этом сервисе вы можете:

  • создать и выгрузить видеокурсы;
  • опубликовать дополнительные материалы к лекциям;
  • смоделировать домашнее задание и тесты;
  • отследить прогресс одного или всех учеников;
  • запустить рассылку и общаться с пользователями прямо в сервисе;
  • сделать сайт с прямой формой для регистрации;
  • проанализировать эффективность подходов;
  • подключить интеграции с ZOOM, Яндексом и Битрикс24.

С помощью этих функций вы можете легко управлять контентом, коммуникациями, продажами, маркетингом и другими аспектами вашей онлайн-школы в одном месте.

Если вы только начинаете с одним инфопродуктом не более, чем на 10 учеников, вы можете пользоваться платформой бесплатно. В таком случае вам будут доступны конструктор лендингов и система оплаты. При расширении вашей онлайн-школы вы можете перейти на платную версию. Тарифы соответствуют стадиям масштабирования.

Максимальная стоимость подписки в месяц составляет 14 990 рублей, и если вы оплачиваете подписку на 3, 6 или 12 месяцев, то можете получить скидку.

GetCourse

GetCourse — платформа для создания и продажи онлайн-курсов, лендингов и вебинаров. Площадка предоставляет возможности по настройке и дизайну продуктов, а также инструменты для управления продажами. GetCourse также позволяет создавать и продавать подписки.

Преимущества GetCourse:

  • наличие русскоязычной технической поддержки;
  • широкие возможности по настройке и дизайну курсов, лендингов и вебинаров;
  • инструменты для управления студентами и продажами;
  • LMS-система;
  • автоматизация процессов продаж и управления студентами;
  • интеграция с платежными системами;
  • автоматизации рутинных задач;
  • аналитика по продажам и активности;
  • бесплатный пробный период на 14 дней для тестирования площадки.

Одна из главных проблем площадки— интерфейс, который не всегда удобен и понятен как для создателей курсов, так и для учеников. Некоторые пользователи также рассказывают о медленной загрузке видео во встроенном плеере, об отсутствии геймификации и неудобстве выполнения домашних заданий.

Stepik

Stepik – это онлайн-платформа для создания и продажи онлайн-курсов. Можно создавать и проходить курсы на различные темы: от информационных технологий до иностранных языков.

Особенность Stepik — возможность создавать интерактивные курсы, в которых студенты могут выполнять тесты и задания, общаться с другими учениками и преподавателями, а также получать обратную связь. Курсы на Stepik могут быть как открытыми, так и закрытыми; могут включать видеоуроки, текстовые материалы и другие ресурсы.

На что стоит обратить внимание:

  • инструменты управления студентами и маркетинга;
  • большое количество научных курсов, включая математику, физику и биологию;
  • оптимизированный интерфейс для мобильных устройств;
  • поддержка разных языков, включая русский.
  • выставление дедлайнов или ограничений;
  • размещение дополнительных файлов;
  • генерация сертификатов;
  • организация тестирования или экзаменов;
  • работа над материалами вместе со своей командой.

Платформа предлагает разнообразные возможности для запуска инфопродуктов — бесплатные и платные курсы, инструменты управления студентами и маркетингом, возможность создания собственных курсов с видеоуроками, тестами и заданиями. Оптимизированный интерфейс, большое количество научных курсов и поддержка различных языков делают платформу привлекательной для студентов и преподавателей.

Антитренинги

Платформа Антитренинги дает пользователям возможности для создания интерактивных курсов. Создатели могут использовать разные форматы, включая видеоуроки, тексты, аудиозаписи и тесты. Антитренинги помогает авторам и экспертам в создании и продажи курсов, например, подключает платежные системы и маркетинговые инструменты.

Для создания инфопродуктов у платформы есть:

  • готовые шаблоны курсов;
  • удобные инструменты для создания и продажи курсов;
  • возможности управления студентами и маркетингов;
  • открытое API для интеграции с другими системами;
  • публикация на витрине курсов, которую могут увидеть пользователи платформы;
  • проведение вебинаров и создание на их основе автовебинаров.

У Антитренингов есть возможность интеграции с CRM и различными сервисами рассылок, что упрощает организацию бизнес-процессов. Материалы хорошо защищены от попыток копирования со стороны учеников.

Но главный недостаток — лимиты по активным пользователям в тарифных планах. Например, в самом базовом тарифе, который стоит от 1800 рублей в месяц, доступно всего 30 постоянных учеников.

JustClick

JustClick отличается от других платформ тем, что имеет не только образовательные инструменты, но и маркетинговые. Там можно запустить целый магазин инфопродуктов и спокойно продвигать его на целевую аудиторию. Авторы могут решать в одном месте сразу несколько задач:

  • лендинги и формы подписки по готовым шаблонам;
  • сегментация групп подписчиков;
  • автоворонки и удобная отправка рассылок;
  • создание собственной партнерской программы;
  • статистика, аналитика по кликам и конверсии.

Интерфейс образовательной платформы JustClick не является приоритетной функцией, однако здесь есть возможность создания каталога курсов под свой бренд, размещения уроков, ведения вебинаров и трансляций, а также контроля за учениками через домашние задания. Несмотря на то что образовательных функций на JustClick меньше, чем на других платформах, некоторые компании используют ее исключительно для продвижения своих курсов.

Цены на JustClick начинаются от 990 рублей в месяц, однако на первом тарифе вам нужно дополнительно платить 5% от оборота. При высоких доходах выгоднее выбрать второй тариф, который обойдется в 9700 рублей в месяц и не включает проценты.

Резюме

Сейчас продажа инфопродуктов через интернет — это востребованный и перспективный вид бизнеса, который позволяет зарабатывать деньги онлайн.

Среди самых популярных можно выделить сервисы, которые мы рассмотрели в данной статье. Каждый из них предлагает набор инструментов для создания и продажи курсов, онлайн-школ и других видов инфопродуктов.

Выбор платформы зависит от потребностей и возможностей бизнеса. Учитывайте удобство использования, наличие необходимых функций, стоимость и другие факторы.

Поделитесь этой статьей или сохраните себе