Формы и виды обучения персонала в организации

год назад   •   6 минут на прочтение

Автор Никита Коробков

Содержимое страницы

По результатам десятков исследований, обучение персонала влияет на эффективность бизнеса и привлекательность рабочего места с точки зрения сотрудников. В крупных корпорациях создаются отдельные HR-департаменты, которые занимаются развитием. Однако эта практика поможет и малому бизнесу, где один человек охватывает больше разных типов задач.

Зачем компаниям повышать квалификацию сотрудников, какие виды, формы и методы профессионального обучения использовать — разберем в этом материале.

Для чего обучать персонал

Несмотря на рост популярности образовательных программ, тренингов и других способов обучения, далеко не во всех крупных фирмах есть система развития сотрудников. Малый и средний бизнес еще реже готов тратить на это бюджет. Один из барьеров — страх предпринимателей, что они инвестируют в персонал, который может уволиться — тогда компания не получит профита. Однако этот подход проигрышный в любом случае, потому что если они останутся, то ваши результаты будут ниже. Развитие персонала приносит результаты сразу — по итогам они лучше выполняют задачи и эффективнее работают.

Признаки, которые говорят о том, что компании требуется организация системы обучения:

  • Сотрудники не справляются с задачами или плохо выполняют их.
  • У персонала эмоциональное выгорание.
  • Не соблюдаются дедлайны, возникают сложности со своевременной сдачей проектов.
  • Появились новые задачи, вы расширяетесь, планируете нанимать новых сотрудников — их нужно включить в процессы.
  • Вы видите, что конкуренты выполняют работу лучше, быстрее запускают продукты и обходят ваc по некоторым параметрам.

Рынок быстро меняется, поэтому для эффективной работы сотрудникам необходимо получать непрерывное обучение, новые знания. Правильная внутрикорпоративная стратегия позволяет им расширять нужные навыки, улучшить понимание бизнес-процессов, повысить осознанность, повысить свои компетенции в управлении и планировании. По итогу имеем несколько преимуществ: увеличивается продуктивность и согласованность в команде.

Преимущества обучения для бизнеса

Внутреннее образование помогает компаниям улучшить коммерческие результаты. Это достигается за счет:

  • оптимизации производственных процессов;
  • быстрой адаптации сотрудников к новым реалиям рынка;
  • повышения эффективности менеджмента и коммуникаций;
  • формирования корпоративной культуры развития;
  • сокращения ошибок во время работы;
  • вовлеченности сотрудников в задачи и бизнес-процессы;
  • снижения текучки и расходов на привлечение новых кадров;
  • появления конкурентных преимуществ благодаря командной работе.

Для таких результатов нужно получать не только профессиональные, но и мягкие знания, среди которых презентация, умение работать в команде, аналитика и т.д.

Виды обучения

Под разные цели создаются свои учебные программы. Например, когда появляется новый человек, его нужно включить в команду, объяснить, как все устроено, быстрее адаптировать, чтобы он смог полноценно работать. Формат его обучения будет отличаться от подходов, которые используются для непрерывного развития навыков уже вовлеченных в процессы работников. Для их разграничения используются следующие профессиональные термины.

Onboarding

Включение и адаптация нового персонала в процессы и его адаптация на рабочем месте называется онбордингом. Обычно на этапе рекрутинга люди отбираются по знаниям, то есть их не нужно обучать чему-то новому. Содержание включает:

  • описание корпоративной культуры компании;
  • знакомство с командой и ролями разных специалистов;
  • обучение устоявшимся алгоритмам для решения задач;
  • получение навыков для работы с используемыми инструментами, технологиями, программами.

На этом этапе помогают онлайн-курсы, наставничество, индивидуальные консультации с линейным менеджером. Иногда проводят тренинги, если в компанию нанимают большое количество людей одной специальности, например, при формировании отдела продаж.

Upskilling

Задача, которую решает upskilling — повышение квалификации персонала. В рамках этого обучения работают с теми навыками, которые уже есть у сотрудника. Например, программист, который использует Python, может пройти онлайн-курс, чтобы получить новые знания и лучше выполнять свои задачи. С точки зрения работника, это нужно, чтобы постепенно расти по карьере.

Reskilling

Этот термин используют для обозначения двух понятий:

  • переподготовка, когда нужно изменить основные компетенции сотрудников при смене направления карьерного пути;
  • расширение полезных навыков из-за изменений на рынке и появлении новых трендов/должностей.

Карьерный переход — это распространенная практика в крупных корпорациях. Сначала сотрудник может заниматься созданием сайтов, а затем внутри компании перейти на пост UX-дизайнера, который занимается проектированием интерфейсов. Типичный пример для второй ситуации — это digital маркетологи, которым нужно постоянно учиться, чтобы успевать за трендами. Например, с этим часто сталкиваются SMM-специалисты: когда у социальных сетей появляются новые функции, сотрудникам нужно быстро освоить новый инструмент, чтобы продолжать работать эффективно.

Cross-skilling

Профессиональное обучение в рамках этого направления предполагает получение компетенций за пределами специальности. Это характерно для независимых продуктовых команд или небольшой фирмы, где под все задачи не могут нанять отдельный персонал из-за нехватки бюджета. Если в крупной компании есть отдельно стратег, аналитик и маркетолог, отвечающий за креативы, то в небольшой фирме всеми этими направлениями может заниматься один человек. Чтобы эффективно выполнять их, требуется расширять свои компетенции.

Формы обучения

Как и где обучать персонал — постоянная проблема, с которой сталкивается руководство. На этот вопрос есть несколько вариантов ответа.

Некоторые корпорации приглашают экспертов для проведения тренингов в офис. Обычно ради этого работникам нужно прерваться посреди рабочего дня или задержаться вечером. Это один из главных минусов обучения сотрудников на рабочем месте. Второй вариант очной формы - выездные мероприятия. Для них нужно еще больших перерывов или личного времени людей. Оба метода требуют больших бюджетов, поэтому все чаще компании выбирают онлайн-формат.

Онлайн-курсы, тренинги или другие обучающие мероприятия в формате вебинаров требуют меньше усилий от сотрудников, но они проще и дешевле, с точки зрения подготовки. В отличие от очных занятий, они гибкие: работники могут учиться в своем темпе и в удобное время.

Для уточнения формы обучения используются еще два критерия классификации - сроки и количество участников. К краткосрочному относятся разовые уроки или тренинги, к долгосрочному - объемные курсы и непрерывное обучение. С точки зрения второго параметра, учиться можно в группе или индивидуально. Коллективный формат подходит, если работникам нужно прокачивать одни и те же навыки или умение работать в команде.

Методы обучения персонала

Эффективность зависит от системного подхода к обучению. На рынке корпоративного образования много предложений, поэтому руководителям сложно выбрать конкретный инструмент. Выбор методов должен опираться на цели компании и анализ компетенций.

Лекция

Одна из самых популярных методик обучения, которую используют для передачи знаний. Формат предполагает одного спикера и конкретную тему занятия: он может быть работником предприятия или приглашенным экспертом со стороны. Он рассказывает материал, а участники слушают его выступление, конспектируют, могут задавать вопросы.

Семинар

Если на лекции между спикером и аудиторией односторонняя связь, то семинар, наоборот, предполагает дискуссию. От сотрудников требуется вовлечение: им нужно высказывать мнение, спорить, отстаивать свою позицию. Групповая работа предполагает рост коммуникативных навыков, а не только получение знаний в рамках обучения.

Тренинг

Главное отличие этого формата обучения от других — практика. Здесь минимум теории и рассуждений — для развития персонала используются конкретные задачи. Например, тренинг по презентации предполагает задание по созданию слайдов и выступление, а не рассказ о практиках и методах, которые можно использовать при подготовке. На примере практических ошибок люди лучше запоминают информацию и внедряют ее в работу.

Деловая игра

Этот метод похож на тренинг, в который добавляются элементы геймификации. Обычно при разработке используют реальный кейс и моделируют его условия. Между участниками распределяются роли. Например, симуляция общения между консультантом и недовольным покупателем помогает лучше узнавать, что чувствуют обе стороны. Когда такая ситуация возникнет в реальности, менеджеры смогут правильно построить коммуникацию.

Самообучение

Самообразование — это самый эффективный метод освоения знаний, поскольку человек сам определяет, чего ему не хватает, и выбирает удобные методы обучения. Однако у большинства людей не хватает дисциплины и мотивации. Компания может дополнительно стимулировать желание учиться с помощью бонусов или возможностей для карьерного роста.

Коучинг

В основе этого метода — принципы психологии и персонализированный подход. Рост происходит нелинейно, а по запросу. Коуч направляет сотрудника, но не дает конкретные рекомендации. Это развивает самостоятельность, помогает формированию видения своего карьерного пути, усиливает мотивацию.

Менторинг

В рамках онбординга часто применяется менторинг, когда сотрудники становятся наставниками для нового персонала, обучают их, помогают включиться в работу. Учебный процесс построен на опыте, поэтому позволяет персоналу сразу применять полученные навыки на практике.

Временная ротация

Даже в небольших компаниях появляются недопонимания между разными отделами и работниками. В этом помогает метод временной ротации, когда персонал меняется местами и выполняет задачи друг друга. Особенно интересно, когда менеджеры приходят на производство или в магазин и оценивают реальные процессы, которые происходят «в полях».

Курс

В отличие от разовых лекций, семинаров, тренингов и игр, сущность курса — его длительность. Эта характеристика позволяет создавать постоянный процесс повышения квалификации. Одни компании оплачивают для персонала онлайн-сервисы с готовыми учебными материалами, другие инвестируют в разработку своих материалов. Если в очной форме организовать долгосрочную программу сложно, то дистанционные инструменты обучения помогают сократить определенные усилия и расходы.

Смешанное обучение

Наиболее эффективный подход, отвечающий современным принципам корпоративного обучения — смешанное обучение, в рамках которого комбинируются разные методы. Выбор средств и техник должен основываться на конкретной задаче: нет смысла проводить теоретические онлайн-занятия, если сотрудникам не хватает взаимопонимания. Коммуникациям легче научиться во время тренинга и игры, но не на лекции.

Резюме

Главная тенденция корпоративного обучения — развитие системы, которая обеспечивает непрерывный рост навыков и делает механизмы повышения по карьерной лестнице прозрачным. Вместо разовых массовых тренингов, которые имеют недостатки для большей части персонала, эффективные руководители персонализируют учебный опыт и комбинируют разные методы.

Квалифицированные сотрудники — это одно из главных конкурентных преимуществ и факторов улучшения коммерческих результатов компании.

Поделитесь этой статьей или сохраните себе

Продолжить чтение